пятница, 6 ноября 2009 г.

Рисование для чайников

Давно хотела научиться рисовать, медведь в детстве отдавил руку, поэтому рисую ужасно. Решив восполнить этот пробел прошвырнулась по родной паутинке и наткнулась на сайт http://www.demiart.ru. Хороший сайт таллантливого дизайнера с форумом, чатом, возможностью вести блог и так далее и тому подобное. Уроков по всякой рисовальной и нерисовальной всячине там немеряно! По рисунку нашла вагон и маленькую тележку. Сижу радуюсь, рисую себе)

Вот несколько упражнений, изложенных в уроке light-heart:
 " Вот так правильно держать карандаш:





 
 
Рисуем прямые линии.
1. Слегка касаясь грифелем бумаги поставьте точку в любой области, если вы правша, то слева, если левша, то справа. Проведите прямую горизонтальную линию от этой точки сначала визуально, а затем уже с нажимом на карандаш. Начинайте с коротких линий, постепенно увеличивая их длину. Когда начнёт получаться порисуйте такие же линии в обратном направлении.
2. Таким же образом попрактикуйтесь в рисовании вертикальных линий, сверху вниз, а затем снизу вверх.
3. То же самое проделайте с диагональю. Поставьте сначала точку в любом углу бумаги и сначала визуально, а затем и карандашом нарисуйте диагональные линии, двигаясь так же, сверху вниз и снизу вверх.
4. Теперь поставьте точку в любой части бумаги, но не слишком близко к краю. От этой точки проведём линию любой длины (хотя сначала лучше не слишком длинную) и в любом направлении. Пока эти линии должны быть прямыми. Теперь из этой же точки нарисуем линию, чуть ниже предыдущей, в том же направлении. Продолжайте рисовать такие линии, пока у вас не получится нечто похожее на пушистый шарик-пумпончик.



5. Теперь, проделывая те же самые действия, сделайте ваши линии не прямыми, а закруглёнными, чтобы у вас получилась закручивающаяся в одном направлении спираль. Помните спиралевидные галактики?" 

 Это самое начало упражнения, потом размещу продолжение:)

А хто интересуется - вот ссылочка на уроки по рисованию от Демиарта: http://draw.demiart.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий